Меню сайта
Категории раздела
Методические материалы по биологии [47]
Выступления [2]
Презентации по биологии [86]
Презентации по химии [3]
Стандарты по биологии [4]
Стандарты по химии [2]
Разные документы [4]
Рабочие программы по биологии [6]
Рабочие программы по химии [2]
Классное руководство [21]
Программы факультативов и внеурочной деятельности [8]
Программы кружков [3]
Олимпиады по биологии [5]
Ассоциация молодых педагогов [3]
Научные работы [8]
Рабочие программы по экологии [4]
Опыт работы [1]
Материалы на Учитель года [9]
Электронные учебники [18]
Результаты викторин [12]
ГИА и ЕГЭ по биологии [9]
Форма входа
Поиск
Быстрые сообщения
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Файлы » Материалы на Учитель года

Обобщающий урок по теме «Жизнь растений»
[ · Скачать удаленно (15) ] 08.04.2012, 10:14

План-конспект урока биологии в 6А классе.

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Жизнь растений»

Цель: закрепить полученные на предыдущих уроках знания учащихся об основных процессах жизнедеятельности  растений.

Задачи:

·       Образовательная /Обобщить и систематизировать знаний по теме "Жизнь растений”/;

·        Развивающая  /Способствовать развитию логического мышления, внимания, совершенствовать умения учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы/;

·        Воспитательная  /Показать необходимость бережного отношения к природе/.

Вид занятия: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний, умений, навыков.

Форма проведения: нетрадиционный урок

Оборудование: тесты, сигнальные карточки, фотографии, ТСО

Ход урока:

1. Организационный момент.

Добрый день, уважаемые учащиеся, меня зовут Сергей Сергеевич.

И так ребята сегодня на уроке мы  с вами попробуем окунуться в мир растений. Как вы уже знаете растительный мир разнообразен, как он так красив. (слайды с музыкой)

Посмотрите, за окном ещё немного времени, и природа начнет просыпаться после зимнего сна, скоро оживут первоцветы, набухнут почки, пригреет солнышко, появятся первые листочки.

Растения окружающие нас не только источник красоты, но и источник вдохновения поэтов. Сейчас мы послушаем отрывки из стихотворений русских поэтов  и окунемся в мир прекрасного. (дети рассказывают стихи)

 

 

Черёмуха                          Сергей  Есенин

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.

 

Весенние воды                                                Федор  Тютчев

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...

Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!

Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..»

  

А теперь мы вспомним, как протекают жизненные процессы у растений,  и для этого проведем небольшую интеллектуальную игру, каждый из вас может получить за ответ  жетон.

При  раздаче жетонов мне поможет мой помощник .

Засчитывается только четкий  ответ при поднятой руке.

 

Интеллектуальная игра:

1.      Как называется верхний плодородный слой земли- (почва)

2.     Углекислый газ используется растениями для- (фотосинтеза)

3.     Древесные растения испаряют влагу- (листьями)

4.     Поглощаемая растениями солнечная энергия запасается в веществах? (органических)

5.     Растения при дыхании выделяют-  (углекислый газ)

6.     Голосеменные растения размножаются- (семенами)

7.     Чтобы обнаружить крахмал в растениях используют- (йод)

8.     Фотосинтез происходит в- (хлоропластах)

9.     Растение в зачаточном состоянии с запасом питательных веществ? (семя)

10.                     Растения, у которых цветение и плодоношение может быть многократным? (многолетние растения)

 

Молодцы, 

 

-Скажите  ребята, а вы знаете ПДД,

-Вспомните, какие сигналы у светофора?

-Что они обозначают?

Так следующее задание так и называется «Светофор»

Я зачитываю утверждения, если оно правильное то показываете сигнальную карточку  жёлтого цвета, если утверждение не верное – красный.

 

 

«Светофор»

1.     Цветковые растения размножаются спорами-

2.     Венчик цветка привлекает насекомых +

3.     Кактус не имеет листьев-

4.     В процессе фотосинтеза образуются органические вещества +

5.     Мох размножается семенами-

6.     Корневое давление – причина передвижения воды в растениях +

7.     Листья кактуса видоизменены в колючки +

8.     Семя – специализированная клетка-

Молодцы!

 Ответьте на вопрос, любите  отгадывать загадки?

Сегодня будет отгадывать  биологические загадки

«Биологическая загадка» (за правильные ответы жетоны)

1. - зелёные растения синтезируют большое количество органических веществ;

- поглощают около 600 млрд. углекислого газа;

- выделяют в атмосферу 400 млрд. т. свободного кислорода;

 - запасается огромное количество преобразованной солнечной энергии.

(фотосинтез)

2. – одно из обязательных свойств любого организма;

- заключается в увеличении числа особей

(размножение)

3. – в первый год накапливает питательные вещества

- заканчивает свою жизнь  цветением и плодоношением

(двулетнее растение)

  

Подвижная игра:

Вы немного наверно устали, тогда мы поиграем!

Игра «Чем размножается растение»

Я называю растения, если растение размножается семенами – садимся, если спорами.

Кедр, мох , смородина, лишайник, хвощ, сосна, папоротник, берёза.

Продолжаем дальше!

 

- Ребята сейчас мы должны будем прочитать слова и исключить из них лишнее, объяснить почему?

1. тополь, ольха, клевер, орешник (клевер – травянистое растение)

2. Яблоня, смородина, кедр, вишня (кедр – голосеменное растение)

3. Сосна, ель, пихта, земляника (земляника – кустарник)

4. подснежник, пион, венерин башмачок, кактус (кактус – тропическое растение)

5. репейник, красный корень, роза, пырей (роза – не размножается подземными побегами), а все что остались растения, это? (сорняки)

Чем вредны сорняки? Вы всегда помогаете родителям полоть грядки? В чём же причина, что сорняки  снова всходят?  (нужно убрать корневую систему)

 Отвечать на тесты.

Тестовое задание:

Мы сегодня много повторили, а сейчас вам предлагаю выполнить тестовое задание:


Категория: Материалы на Учитель года | Добавил: Биохимик
Просмотров: 3476 | Загрузок: 609 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 115
Новости
Жизнь сайта
Друзья сайта
  • Возродим наш лес
  • GREENPEACE
  • Гильдия экологов Сайт

    © 2010-2015  Кабинет химии и биологииkabinet-egf.at.ua  Все права защищены