Меню сайта
Форма входа
Поиск
Быстрые сообщения
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 9 » 20-летие Конституции Российской Федерации
11:33
20-летие Конституции Российской Федерации
Методические рекомендации 
по проведению Всероссийского открытого урока, 
посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации
     В декабре 2013 г. исполняется 20 лет Конституций Российской Федераций. 14 февраля 2013 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал распоряжение «О праздновании 20-летия принятия Конституции Российской Федерации». Распоряжением главы государства был образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации и утверждён его состав. Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.Основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - важнейшая обязанность государства. Конституция Российской Федерации закрепляет основы конституционного строя, политические и юридические особенности устройства нашего государства. Изучение Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях является одним из Важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой родиной.
     В Посланиях к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин подчёркивал важнейшую роль Конституции Российской Федерации в становлении демократий и правового государства, в избавлении от правового нигилизма и укреплении конституционной законности,  в реализации и расширении прав и свобод граждан, в обеспечении социальных гарантий как основы для процветания общества в целом и каждого Человека в отдельности.
     Понимая особую значимость для подрастающего поколения знаний о Конституции Российской Федерации, на Всероссийском съезде учителей права и обществознания, который состоялся в мае 2013 года в Санкт-Петербурге, прозвучала инициатива об организации и проведении в образовательных учреждениях страны 2 сентября 2013 года Всероссийского открытого урока, посвящённого 20-летию Конституции Российской Федерации. Министерство образования и науки Российской Федерации: поддержало данную инициативу. 
Методические рекомендации по проведению Всероссийского открытого урока, посвященного 20-летию Конституции Россий ской Федерации. Подробнее.
Конституция – основной закон страны. Конституции Российской федерации – 20 лет (Информация) Подробнее.

История Конституции России. (Презентация) Подробнее.  (для корректного отображения контента, используйте браузер Mozilla Firefox).

Презентация «Государственные символы в истории России» дает представление об основных вехах в истории государственных символов России. Изображение гербов и флагов, краткая историческая справка о создании символики, делает презентацию более полной и интересной для восприятия. Подробнее.

Всероссийский открытый урок, классный час, посвященный 20-летию Конституции РФ. Подробнее.

Презентация к классному часу. Подробнее.

     Государственная дума РФ издала сборник лекций, посвященных 20-летию Конституции.  В сборник вошли все лекции, прочитанные с 18 марта по 22 апреля известными государственными деятелями. Выступили председатель Госдумы Сергей Нарышкин, главы Конституционного и Высшего арбитражного судов Валерий Зорькин и Антон Иванов, министр юстиции Александр Коновалов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, заместитель Генпрокурора РФ Сабир Кехлеров, Владимир Плигин. 



Просмотров: 1042 | Добавил: Биохимик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 115
Архив записей
Новости
Жизнь сайта
Друзья сайта
  • Возродим наш лес
  • GREENPEACE
  • Гильдия экологов Сайт

    © 2010-2015  Кабинет химии и биологииkabinet-egf.at.ua  Все права защищены